На 39-м Чемпионате мира по армрестлингу сборная команда России традиционно заняла первое общекомандное место.

В Будапеште завершился 39-й Чемпионат мира по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие атлеты из 51 страны. Как всегда, сборная России выставила сильнейший состав, спортсменов, прошедших жесткий отбор на Первенстве и Чемпионате России по армрестлингу. Юниорский дивизион, с которого и начинались поединки Чемпионата, принес в копилку сборной РФ 17 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей. Подрастающее поколение Российских рукоборцев вело бескомпромиссную борьбу с фаворитами среди юниорских сборных команд – сборной Казахстана, Грузии и Узбекистана.

Во взрослом дивизионе наши спортсмены завоевали 10 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых наград. Золотые «дубли» команде принесли – Олег Черкасов в весовой категории до 65 кг Афонина Екатерина в весовой категории до 60 кг. Серебряный «дубль» у Церекаева Романа в весовой категории  до 60 кг. И бронзу на левой и правой руке завоевал дебютант Чемпионата мира – Богословов Сергей в весовой категории до 90 кг. При чем на левой руке Сергею удалось одолеть явного фаворита  - Сашо Андреева, представителя сборной Болгарии. Не менее драматичной и яркой была борьба и в остальных категориях у «сеньоров». В 55 кг у мужчин на левой руке безоговорочным лидером стал россиянин Мусса Байрамкулов. А вот на правой руке спортсмен смог подняться только на седьмую ступеньку категории. В 65 кг, помимо Олега Черкасова на левой руке выступал Ирбек Хубаев и завоевал бронзу, а на правой руке – Яндубаев Максим, который принес команде серебро. В 70 кг на левой руке борьба для российских спортсменов оказалась неудачной, зато на правой руке Артур Макаров стал явным фаворитом категории и забрал заслуженное золото. Категория 75 кг в этот раз не покорилась россиянам, не смотря на присутствие сильнейших спортсменов  - Максима Филиппова, Хубаева Георгия и Хетага Дзитиева. В 80 кг – Георгий Таутиев завоевал бронзовую награду на правой руке. В 85 кг российские атлеты смогли подняться только до 5-го места – на левой руке пятым стал Марат Айбазов, а на правой, неожиданно для всех, абсолютный фаворит данной категории Хаджимурат Золоев так же смог занять только 5 ступень. В 90 кг, как мы и говорили выше, Богословов Сергей выбил бронзовый дубль, а его коллега по команде Макеев Алан забрал серебро левой руки. Еще один фаворит сборной России, Артем Тайнов стал четвертым на правой руке. Не совсем удачно выступивший на Чемпионате России Иван Матюшенко завоевал серебро Чемпионата мира в новой для себя весовой категории до 100 кг на левой руке. В 110 кг на левой руке победил Виталий Лалетин, а бронзу взял Артем Гришин. Эти же спортсмены встретились в финале правой руки, и Артем Гришин  стал золотым призером, а Лалетин – серебряным. В 110+ на левой руке серебро досталось Дмитрию Силаеву, а на правой руке он смог одержать победу в финале над сильнейшим грузинским атлетом Геннадием Квиквиния и завоевал золотую медаль. Бронза этой весовой категории так же у россиянина – Олега Мелентьева.

Безусловно, Чемпионат мира по армрестлингу в Будапеште 2017 года по праву запомнится всем поклонникам армрестлинга, как один из самых непредсказуемых и интригующих чемпионатов за последние годы – кто бы мог предсказать, что фавориты многих весовых категорий останутся без призовых мест, и их имена будут звучать за пределами пьедестала почета. Помимо россиян, неожиданными были выступления Яниса Амолниса, Левана Сагинашвили на правой руке. Уже упомянутый выше Сашо Андреев, который на левой руке наткнулся на ожесточенное сопротивление Алана Макеева, Сергея Богословова и Евгения Прудника и стал в итоге лишь шестым… и еще много неожиданностей принес этот чемпионат.

Но все же – одно осталось неизменным. Сборная России традиционно, с большим отрывом, лидировала в общекомандном зачете, завоевав 35 золотых, 28 серебряных, и 26 бронзовых наград. У ближайших конкурентов, сборной Казахстана – 27 золотых, 22  серебряных, и 13 бронзовых медалей. И на третьем месте в общекомандном зачете оказалась сборная Украины – у наших соседей 7 золотых, 6 серебряных и 18 бронзовых медалей.

Президиум ФАР поздравляет всех наших сборников, тренеров, функционеров кто, не зависимо от занятого места, внес свою лепту в очередную безоговорочную победу сборной России по армрестлингу на 39-том Чемпионате мира в Венгрии!