armwrestling-rus.ru

В Польской Катовице завершился Чемпионат Европы по армрестлингу

Усилиями Польской федерации армрестлинга, а так же лично Игоря Мазуренко, чемпионат был проведен на высочайшем технически-организационном уровне. Великолепное оформление сцены, и в целом, вся организация мероприятия – задали новую планку для проведения соревнований любого уровня.

Сборная команда Российской Федерации традиционно, с большим отрывом,  лидировала в общем командном зачете, набрав 1100 баллов и завоевав 54 золотых, 39 серебряных и 27 бронзовых наград. Ближайшие конкуренты нашей команды – Грузия и Украина набрали 479 и 449 баллов соответственно. В копилке Грузии оказалось 18 золотых, 18 серебряных и 15 бронзовых медалей а у Украины – 12 золота, 18 серебра и 15 бронзы.

Юниоры принесли нашей сборной 24 золотые, 26 серебряных и 17 бронзовых медалей. При этом «золотыми дублями» отметились Фаздалова Аделя, Гаранина Кристина, Дигуров Сармат, Отарова Надира и Гассиев Сослан. Нужно отметить, что Сослан Гассиев так же выступал и в категории мужчин, и стал бронзовым призером на левую руку, уступив Сашо Андрееву и Евгению Пруднику.

Отлично показали себя наши сборницы в категории «senior». Волкова Алина, Афонина Екатерина и Макеева Ирина принесли команде «золотые дубли». Золото на левой руке завоевала Гимранова Миляуша. «Серебряный дубль» выбила Алина Самотой,  а обладательницами «серебра» на правой руке стали Решетник Елизавета, Воронина Виктория и Габдрахманова Рузия.  Бронзовые медали завоевали на левой руке – Кульпина Елена, Габдрахманова Рузия, Барановская Яна, а на правой руке – Ирина Мазуренко и Алеева Эльмира. Конечно же, в весовой категории до 65 кг сказалось отсутствие двух наших сильнейших спортсменок – Екатерины Никишевой и Ирины Гладкой, но общей картины не испортило - всего наши девочки завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград.

У мужчин на левой руке «золото» завоевали Зиятдинов Ирек и Колесниченко Николай. Черкасов Олег оказался победителем на левой и на правой руке, показав красивейшую борьбу в обоих финалах с грузинскими спортсменами – на левой руке его соперником был Вилени Габрава, а на правой – легендарный Джамбул Виблиани. «Золотым дублем» отметился и Виталий Лалетин, выступавший в новой для себя весовой категории до 110 кг.

На правой руке золотые медали сборной принесли Артур Макаров, Георгий Таутиев и Хаджимурат Золоев.

Драматичным стал финал на правой руке в весовой категории до 75 кг. Дзитиев Хетаг показал очень техничную и красивую борьбу с грузинским оппонентом, оба спортсмена получили по фолу, и вот разрыв захвата – весьма спорный, по мнению многих специалистов, которые увидели у грузинского спортсмена «уход от борьбы», и на завязках Дзитиев снова получает фол – победа у грузинского атлета, а «серебро» уходит в копилку Российской сборной.  Также серебряные медали завоевали Олег Мелентьев на левой руке и Николай Колесниченко на правой руке. «Бронзу» завоевали Гассиев Сослан и Чомаев Роберт. А всего у мужчин оказалось 9 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.

Ветераны принесли Российской сборной 13 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали.

Напоминаем, что в рамках Чемпионата Европы по армрестлингу состоялся Чемпионат Европы по армрестлингу среди лиц с ограниченными возможностями. Пока мы  готовим отдельный, подробный обзор этого знаменательного события, хочется отметить, что возвращение сборной России среди инвалидов в сетку чемпионатов WAFобрадовало наших соперников – все признают, что без участия России чемпионаты Европы не были такими интригующими. А так же немаловажным фактом является то, что на этом чемпионате Европы была принята и реализована практически полностью классификация, разработанная Федерацией Армрестлинга России (ФАР)! Это позволило еще больше уравнять условия борьбы между спортсменами с ОВЗ. Работа будет продолжаться, возможно, добавятся и новые классы. Огромную благодарность от спортсменов не только нашей сборной, но и других стран, выражаем нашему классификатору Рабиновичу Вадиму Григорьевичу и его коллегам по комиссии за напряженную работу и бдительность во время соревнований!

Президиум ФАР поздравляет всех чемпионов, призеров,  и сборников, не попавших на пьедестал почета, с успешным выступлением сборно команды Российской Федерации!